Физкультурное занятие на тему космос средняя группа. Физкультурное занятие «Отряд юных космонавтов. Педагогическая область: Физическая культура

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка
детский сад «Танюша»
пгт Федоровский Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Конспект физкультурного занятия
для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила: Заривная С. Г., инструктор по физической культуре
п.г.т. Федоровский, Сургутский район, ХМАО – Югра

«В полет в космос»
Цель: развивать физические качества детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей в процессе занятия.
Задачи:
Образовательные:
- содействовать созданию условий для положительного психоэмоционального состояния детей;
- формировать двигательные умения, навыки в ходьбе и беге (ходьба низких четвереньках, ходьбе по бревну с колечком на голове, прыжках в длину, боковых прыжках, упражнять в прыжках на фитболе с продвижением вперед); развивать ловкость, быстроту реакции, равновесие; координацию движений, ориентацию в пространстве;
- закреплять умение ползать по скамейке, на спине потягиваясь на канате, лазить по гимнастической лестнице с переходом на соседний пролет;
- упражнять детей в работе с нестандартным оборудованием;
- закреплять знания детей о звездах, планетах, созвездиях; о работе космонавтах.
Развивающие:
-развивать двигательные навыки и физические качества, умение воплощаться в игровой образ, сочетать темп движений, с характером музыки путём выполнения музыкально – ритмических упражнений (физическое развитие, художественно – эстетическое развитие).
- развивать интерес к подвижным играм (физическое развитие, познавательное развитие).
- развивать творческое мышление, координацию движений, познавательную и речевую активность (физическое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие).
- учить сохранять правильную осанку при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболе;
- при уменьшении площади опоры (тренировка равновесия и координации);
- выполнять упражнения с сохранением равновесия из различных исходных положений;
Воспитательные:
- формировать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов; организованность, взаимовыручку, воспитывать добрые отношения друг к другу.
Здоровьесберегающие технологии:
технология фитбол - гимнастика; дыхательная гимнастика; самомассаж.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, художественно – творческая.
Методы: игровой, наглядный, практический, словесный.
Методические приёмы: Погружение в игровую образовательную ситуацию, игровые упражнения, голосовая и эмоциональная модуляция.
Оборудование: фитболы, колечки, мешочки (по количеству детей), массажные коврики, 2 обруча, 2 модуля (бревнышки), бревно,4 корзины, пособие «Звездное небо», мольберт, CD проигрыватель.
Музыкальное оформление: Аудиозапись: "Гимн космонавтов", музыка группы «Спейс»
Оформление зала: на центральной стене - диск солнца, луны и других планет, работы детей (аппликация «ракеты»), спортивное оборудование.
Предварительная работа:
Работа с детьми.
Просмотр слайдового фильма: «Путешествие к звездам», «Мы гордимся нашими космонавтами»,
Беседы: «Первый космонавт», «Наша галактика».
Чтение книг: «Большая энциклопедия дошкольника», «Мир вокруг нас», «Малышам о звездах и планетах» Е.П. Левитан, «Маленький принц».
Дидактические игры: «Собери созвездие».
Рассматривание: альбома «Наши космонавты», «Солнечная система».
Рисование «Мы в космосе»;
Аппликация «Покоряем космос».
Работа с родителями.
- Консультации на темы: «Фитбол – это интересно и очень полезно».
- Совместная работа по изготовлению нетрадиционного оборудования «Мастер – класс».
Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов: интеграция полученных представлений каждого воспитанника через образовательные области «Познавательное развитие», «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]», «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] », «Речевое развитие», «Физическое развитие» использование игровой образовательной ситуации на протяжении всего мероприятия.
Образовательные ресурсы:
1. ««Физкультурно – оздоровительная работа», О.Ф. Горбатенко, Т.А. Кардаильская, Г.П. Попова, «Учитель», 2008г.
2. «Игры, которые лечат», Е.А. Бабенкова, О.М. Федорова, М., 2009г.;
3. «Фитнес – Данс», Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина, «Детство – Пресс» М.2007г.;
4. «Общеразвивающие упражнения в детском саду», П.П. Буцинская, В.И. Васюкова, Г.П. Лескова, С.- П., 2008г.;
5. «Как воспитать здорового ребенка», В.Г. Алямовская, Linkapress, 1993г.;
6. «Формирование двигательной сферы детей», Н.М. Соломенникова, Т.Н. Машина, «Учитель», 2009г.;

Аппаратное обеспечение:
*СD проигрыватель.
*СD диски с музыкальным репертуаром.

Этапы работы

Ход Занятия

Работа с детьми

Организационный момент в форме игровой мотивации

(1 минута)

Вводная часть
(5 - мин.)

Дети организованно входят в зал под "Гимн космонавтов" Заправлены в планшеты космические карты) Музыка: О.Фельцман, слова: В.Войнович
Инструктор: Здравствуйте ребята. В безоблачную, ясную ночь небо над нашей головой усыпано тысячами звезд! Нам они кажутся маленькими сверкающими точками. На самом деле, звезды очень большие, просто они находятся далеко от нашей планеты.
Эти планеты всегда привлекали и интересовали человека.
Инструктор: Давайте с вами вспомним все планеты Солнечной системы! По порядку все планеты назовет любой из нас,Раз Меркурий, два - Венера, Три Земля, четыре – Марс,Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн,Семь Уран, за ним – НептунОн восьмым идет по счету,А за ним уже потом, и девятая планетаПод названием – Плутон. (А.Хайт)
Инструктор: Одни из них расположены ближе к Солнцу, другие – дальше. Сегодня я предлагаю вам отправимся в космическое путешествие.
Дети подходят к центру зала. Проводиться игра "Кто первый в космос" на развитие мелкой моторики.
Инструктор: Кто не боится трудностей и любит приключения, и хочет стать космонавтом, предлагаю отправиться в космос. А какие качества нам пригодятся в пути?
Ответы детей: Сила, ловкость, выносливость, внимательность, смелость, дружба, заботливость.
Инструктор: Перед полетом нам нужно сделать разминку.
Инструктор читает стихотворение Л.Соколовой «Маленькие космонавты», дети выполняют движения.
Дети шагают по залу, обычным шагом.
На ракете, на ракете
В дальний космос полетим.
Дети ходят на носках, руки в вверх.
Мы узнаем все на свете,
Если только захотим!
Дети ходят на пятках, руки в замок за голову.
Мы откроем все планеты
И весь космос покорим.
Дети выполняют подскоки, руки на поясе.
В темном небе звезды светят
Спутники летят к планетам.
Бег боковым галопом правым и левым боком, руки на поясе.
День летят и ночь летят
И на землю вниз глядят.
Бег с высоким подниманием голени, руки на поясе.
Видим мы внизу поля,
Горы, реки и моря.
Бег по кругу.
Видим мы весь шар земной
Шар земной - наш дом родной.
Ходьба по кругу, выполняя упражнения для восстановления дыхания.

Инструктор: Разминку мы сделали. Всем приготовиться к полету.
Чтобы в космос полететь
Нужно нам в фитбол - ракеты сесть.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам,
На какую захотим –
На такую полетим.

Вызвать у детей радостное настроение, эмоциональный положительный настрой, способствовать возникновению интереса к происходящему.

Активизировать мыслительную активность детей при решении проблемных ситуаций.
- развивать память, внимание;

Развитие мелкой моторики рук.

Закрепление определённых видов ходьбы, бега,
- упражнение на восстановление дыхания
- отработка построения в шеренгу,
- развивать память, внимание;
- ходьба в колонне друг за другом, под музыку;

Развивать основные мышцы тела;
- формировать правильную осанку;
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, ориентацию в пространстве;
- отрабатывать четкое выполнение словесных указаний инструктора.

Основная часть
(20 мин)

ОРУ с использованием фитболов

Игра «Солнечная система»

Заключительная часть (5 мин)

Упражнения с массажными мячиками.

Релаксация.

Итог занятия.

Дети перестраиваются в шахматном порядке.
1. «Готовим ракету к полету»
И.п.- сидя на фитболе, руки на поясе, ноги на ширине стопы.
1 - поднять руки за голову, сгибая в локтях;
2 - руки вверх, пальцы соединить.
3 - опустить руки за голову;
4 - и.п. (Повторить 6-8 раз).

2. «Проверяем пусковой отсек»
И.п. – сидя на мяче, руки на поясе, ноги шире плеч.
1 - поворот туловища вправо, развести руки в стороны; 2 – и.п;
3 - поворот туловища влево, развести руки в стороны; 3- и.п. (Повторить 6-8раз).

3. «Посмотрим в иллюминатор»
И.п. - И.п. сидя на мяче, руками держим мяч. 1 - встать, левую руку поднять вверх-вправо, левую ногу отставить на носок в сторону, правой рукой держать мяч, 2- и.п. 3 - повторить так же правой рукой, 4 - и.п. (Повторить 6-8 раз).

4.«Звездный дождь»
И.п. – сидя на фитболе ноги вместе, руки впереди сложены полочкой.
1 - одновременно руки развести в стороны, ноги развести то же в стороны:
2 - и.п. (Повторить 6-8 раз).

5. «Осторожно метеориты»
И. п. – сед на пятки, руки в упоре на фитболе.
1 – откатить фитбол руками вперёд, вытянуть позвоночник
2 - вернуться в и. п. (Повторить 6-8 раз).

6. «Летит комета»
И.п.: лежа на животе на фитболе.
1-2- поднять ноги, руки в упоре на полу;
3-4- движения ногами в стороны вместе (в вертикальной и горизонтальной плоскостях). (Повторить 6 -8 раз).

7. «Луноход »
И.п.- стоя на коленях, руки на фитболах.
1 - 2 - Лечь животом на мяч, рукам опираясь об пол продвигаться вперед;
3 - 4 - вернуться в и.п. (Повторить 6 -8 раз).

8. «Лунные прыжки »
И.п.- сидя на мяче, руками держаться за «рожки». Ритмично подпрыгивать на мяче, отталкиваясь от пола ногами и пружиня ягодицами. (Повторить 6-8 раз).

9. «Полюбуемся звездами»
И.п.- сед на мяче, 1- взмах руками вперед (вдох); 2- взмах руками назад (выдох). (Повторить 6 –8 раз).

Инструктор. Вот перед нами показалась неизвестная планета. Мы будем ее первыми открывателями. Приземляем свои космические корабли.
Инструктор. Вот мы оказались на необитаемой планете. Давайте ее исследуем. Всем известно, что в космосе нет кислорода, а чтобы космонавтам дышать, они одевают, специальный костюм - скафандр. Давайте оденем скафандры.
Дети приседают, имитируют надевание скафандра.
Мы скафандры одеваем,
Руки ноги разминаем.
Отправляемся в поход.
Инструктор. У меня есть карта планеты. Посмотрите, вся планета покрыта кратерами. Это кратеры древних вулканов, чтобы их преодолеть, нужно пройти осторожно между кратерами, сохраняя равновесие.

1. Ходьба по бревну, с колечками на голове, руки в стороны.

Инструктор. Вот на пути у нас пещера, чтобы ее преодолеть нужно пролезть не задевая сталактиты. (Сталактит образуется, когда минерало - содержащие воды "скатываются" сверху, оставляя после себя остатки минералов, растворённых в этой воде. Сталагмит образуется, когда эти воды падают по капле сверху постоянно практически в одну и ту же точку. Таким образом, содержащиеся в ней минералы, накапливаются в месте падения капель и, постепенно, образуют растущие вверх столбы или конусы. Это и есть сталагмиты).
2. Пролезание "змейкой" между "сталактитами", на средних четвереньках не задевая их.

Инструктор. Вот на пути у нас горы. нам нужно их преодолеть, помогая друг другу.
3. Ползание по скамейке на спине, подтягиваясь руками за канат.

4. Лазание по гимнастической лестнице с переходом на соседний пролет.

Инструктор. А вот на нашем пути закаменевшая река. Как нам ее можно преодолеть?
5. Боковые прыжки через модули, чередовать с прыжками через обручи.

Инструктор. Ребята, как вы думаете как можно в невесомости поиграть в футбол. Предлагаю вам взять эти мячи, но будьте осторожны, не уроните мяч, чтобы он не улетел, здесь нету земного притяжения.
6. Отбивание мяча в сетке правой и левой ногой.

Игра «Солнечная система»
Дети идут по кругу и говорят слова:
Ждут нас быстрые ракеты Для полета на планеты,На какую захотим на такую полетим.Внимание! 3,2,1, пуск!!!
Преодолеваем земное притяжение.
Поздравляю вас с удачным стартом!
После этих слов дети разбегаются врассыпную. Что мы можем увидеть в космосе? (как изобразим?)- «комета»- в паре медленно бегут, один впереди, другой сзади, держатся за руки;- «звезда» - останавливаются, стоят врассыпную, ноги шире плеч, руки в стороны;- «астероиды» - стать в круг по 4-5 человек и медленно двигаются по площадке;- «планета Сатурн»- половина детей берутся за руки и идут по кругу, а другая половина детей в кругу плотно спинами прижимаются, изображают планету.- «планета Земля» дети плотно группируются спиной друг к другу

Инструктор. Ребята посмотрите какие интересные шарики я насобирала на этой планете.
Этот шарик непростой – Сжать шарик в правой руке и разжать.
Весь колючий, вот такой! - Сжать шарик в левой руке и разжать.
Меж ладошками кладём – Кладём на правую ладонь, левой совершаем круговые вращения
И ладошки разотрём. - Кладём на левую ладонь, правой совершаем круговые вращения.
Вверх и вниз его катаем – Катаем шарик вперёд, назад.
Свои руки развиваем! - Катаем шарик вперёд, назад.

Инструктор. Вот ребята и закончилось наше путешествие, пора возвращаться домой.
Дети берут фитболы становятся в круг.
Релаксация. Дети садятся на ковер, упираясь спинами на мяч, с закрытыми глазами. Звучит спокойная музыка
- Руки и ноги становятся невесомыми, легкими. Ребята парят в воздухе, возвращаясь на Землю. Планеты Солнечной системы остались позади. Дыхание спокойное, ровное.
В небе ясном солнце светит
Космонавт летит к ракете
А в низу леса, поля
Расстилается земля
Ребята, откройте глаза, встаньте, потянитесь к солнцу руками. Подарите, друг другу кусочек вашего доброго сердца, улыбнитесь. Ребята, вам понравилось путешествие?
Итог занятия: отметить детей, проявивших волевые качества на протяжении всего занятия. Подвести итоги на «Лестнице успеха». Если справился с заданием полностью – на верхнюю ступеньку; если что-то не получилось – на среднюю; если не справился с заданием – на нижнюю.
Вот наше занятие подошло к концу.

Стимулировать желание детей выполнять качественно упражнения;

Перестроение в шахматном порядке;

Показ упражнений;
(контроль, за качеством выполнения упражнений);

Укреплять мышцы тела по анатомическому признаку;

Развивать силу, гибкость, ловкость, координацию, ритмичность, пластичность, грациозность;

Тренировать дыхательную и сердечно – сосудистую систему;

Способность чувствовать свое тело во время движений;

Следить за утомляемостью детей.

Формирование правильной осанки, укрепление стопы ног;

Упражнять в равновесии;

Развитие: функции равновесия, способности легко владеть своим телом;

Упражнять осознанно, чётко выполнять движения;

Учить осознанно контролировать свои движения, направлять мысли на выполнение конкретного задания;
- развиваем силу, координацию, точность, быстроту, выносливость;
- учить сохранять правильную осанку;
- страховка при выполнении задания.

Совершенствовать навык ходьбы на низких четвереньках.

Развивать быстроту, ловкость, координацию движений;

Развитие мышечной системы и укрепление мышц ног.

Татьяна Стоякина
Конспект физкультурного занятия, посвященного Дню космонавтики

Физкультурное занятие ко дню космонавтики .

Участники : дети старшего дошкольного возраста

Срок реализации : начала апреля 2014г.

Цели : учить сохранять равновесие, упражнять в прыжках, ходьбе по канату, метании, развивать глазомер; упражнять в лазании по гимнастической скамейке и стенке, не пропуская реек.

Закрепить порядок планет.

Воспитание чувства коллективизма, дружеского отношения детей, умение находить самостоятельный выход из различных ситуаций.

Предварительная работа : чтение книг о космосе , беседа о космонавтах , о планетах, показ дидактической игры «Космос » .

Ребята заходят в спортивный зал и видят конверт, подвешенный на веревке. В конверте письмо :

«Сос, сос, сос. Я житель с планеты Сатурн. Нам очень нужна ваша помощь. На нашей планете закончилась вода – мы просим доставить ее нам. Ждем вас с нетерпением. Жители Сатурна».

Инструктор : ребята, что нам делать?

Ответы детей : надо отправиться на помощь жителям планеты.

Инструктор : а как мы отправимся?

Дети : можно полететь, на ракете.

Инструктор : нас много, наверное, мы не поместимся на одной ракете.

Дети предлагают разбиться на 2 команды. Делятся без помощи взрослых. Хорошо, а где же нам взять ракеты.

Дети предлагают построить, например, из мягких модулей.

Эстафета «Кто быстрее построит ракету» . Дети самостоятельно придумывают форму ракеты (важна координация детей в коллективе, умение договориться, помочь в затруднительной ситуации).

Инструктор : я вижу, что вы готовы в полет. А что нам может понадобиться во время путешествия?

Дети отвечают : вода для жителей Сатурна.

Инструктор предлагает ребятам перенести все бутылки с водой (заранее приготовленные маленькие пластиковые бутылочки с наполненной водой) из ящиков в ракету.

Проводится эстафета «Кто быстрее погрузит воду на борт ракеты» . Для этого две команды встают в шеренгу, и передают воду из рук в руки, последний ребенок складывает воду в ракету».

Инструктор : молодцы, ребята. Вы так дружно справились с этим заданием, что мы можем отправляться в путь. Дети занимают места в ракете, звучит космическая музыка – мы летим на планету Сатурн.

Инструктор : ребята, а как мы узнаем, что нам пора остановиться и не пропустить нужную планету?

Дети предлагают разные варианты ответов : смотреть в иллюминатор, а как мы ее узнаем?

Инструктор подталкивает ребят к тому, что мы летим с Земли, и тогда Сатурн будет третей планетой от Земли.

Вот и первая остановка, - какая планета ближе всего к Земле?

Дети отвечают, что это Марс.

Инструктор : Команды постройтесь в ряд, друг за другом. Впереди вас ждут препятствия (обручи разложить в хаотичном положении, немного в отдаленном состоянии друг от друга) – на столе лежит лист бумаги, с нарисованным солнцем и вырезанные макеты планет. Ребята вам нужно выложить все планеты друг за другом, как они расположены. Чья команда быстрее справится с заданием, правильно и быстро выложит планеты, а так же доберется до задания, перепрыгивая из обруча в обруч, та и получает заветный балл.

Эстафета «Парад планет» - дети друг за другом преодолевают препятствия и выкладывают планеты, последний человек проверяет правильность выполнения задания. Побеждает та команда, которая выполняет задание без ошибок.

Инструктор проверяет правильность выполнения задания.

Продолжаем наша путешествие, и следующая наша остановка – это планета Юпитер. Жители этой планеты тоже подготовили для вас задание : нужно по горам Юпитера проползти.

Эстафета «По горам Юпитера ползем, звезды с небес соберем» . Дети встают перед гимнастической скамейкой, по которой надо проползти, подтягивая себя руками, затем, залезть по гимнастической стенке наверх, схватить звезду (висят на веревочках на верхней рейке, и спуститься обратно. Команда, которая справится первой - побеждает.

Молодцы, мы с вами уже ближе к нашей конечной точке путешествия. Это планета «Сатурн» . Вот мы и прилетели, но что это у нас под ногами? Перед командами выложен канат. Это пропасти и рытвины планеты Сатурн, в которые мы не должны попасть.

Эстафета «Пройди – не упади» , ребята друг за другом боковым приставным шагом проходят по канату, носки на канате, пятки на полу (2 раза туда и обратно) . Молодцы, вы достойно справились с трудным заданием.

Эстафета «Нет ли опасности впереди?» нам нужно проверить, не опасно продвигаться вперед? Для этого мы возьмем по 2 мешочка с песком (в правую и левую руку) и кинем в цель. Дети бросают мешочки в цель.

Славно потрудились, я думаю, что путь свободен. И мы можем выгрузить нашу воду.

Эстафета «Выгрузи воду» . Но выгрузить воду не так то просто, жители планеты предлагают нам 2 скейтборда для выгрузки. Как вы думаете, для чего? Дети предлагают варианты перевозки воды. Останавливаемся на варианте, что один ребенок с одной бутылкой садится на скейтборд, и, толкаясь ногами, продвигается вперед, выгружает бутылку и возвращается назад. Так поступают все члены команд.

Инструктор : ребята мы с вами все большие молодцы, жители планеты очень рады и благодарят вас за помощь. А нам пора возвращаться на нашу планету, домой.

Дети садятся на ракеты, звучит музыка.

Инструктор : ребята вот мы и вернулись домой. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (ответы детей)

А что вы расскажите родителям?

А какая планета вам понравилась больше?

Мы будем еще путешествовать вместе?

Ребята замечательный у нас праздник получился. Я рада буду видеть вас в следующий раз. До свидания.

Физкультурный досуг на День космонавтики «Путешествие на Марс» в старшей группе ДОУ

инструктор по физкультуре Кашина Анна Николаевна
Место работы: г. Воронеж МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125»
Цель: приобщение детей к празднованию дня первого полета человека в космос.
Задачи:
1. Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.
2. Воспитывать чувство коллективизма в играх и эстафетах.
3. Закреплять знания о Космосе, полученные ранее на занятиях в группе.
Оформление зала: Плакаты и рисунки на тему космоса и космических путешествий; звезды, макеты планет, космического корабля, спутников и т. п.
Оборудование: плакат с изображением солнечной системы, обручи, пластмассовые разноцветные шары,2 конуса 2 мягких модуля(ракеты),4 «подушки» , 2 листа бумаги формата А2,цветные маркеры (не менее 4шт),2 цветных обруча, цифровой накопитель с файлом композиции песня группы «Земляне» (И снится нам не рокот космодрома…), оборудование для проигрывания файла с музыкой.
Место проведения: спортивный зал.
Инструкция: перед физкультурным досугом проводится тематическая неделя «космос», на которой дети получают информацию о космосе, планетах, космонавтах.

Ведущий объявляет о начале праздника в ходе, которого предстоит выбрать лучший космический экипаж.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. Скажите, почему 12 апреля, а не 14 или 15-го или какой-нибудь другой день?
-Ответы детей
Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад наш космонавт совершил первый в мире космический полет.
Ведущий: А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе?
-Ответы детей
Ведущая: Правильно ребята, это был Юрий Гагарин. И сегодня мы с вами побываем в космосе. Космос – это бесконечный мир со множеством звезд и планет, и среди этих планет находится наша планета Земля. Она - наш дом. Земля. Ребята, а какие ещё планеты нашей солнечной системы вы знаете?
Ответы детей - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Ведущий: Я уверена, что когда вы вырастете, то изобретете быстрый способ добраться до далеких планет, но для этого нужно очень много знать и уметь. Физически слабым и ленивым людям вряд ли найдется место в космических кораблях, которые в будущем полетят к другим мирам.
- Хотите стать космонавтами?
-Ответы детей - (Да!)
Ведущий: - Внимание, внимание! Приглашаю всех детей совершить путешествие в открытый космос. Наши команды превратятся в космические экипажи. И мы с вами отправимся в путешествие к далеким планетам.
Звучит музыкальная композиция. Во время неё дети перестраиваются в 2 команды (перестроение из одной колонны в 2 через середину зала)

Эстафета 1. «Полет ракет»
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону зала «на ракете»(мягкий модуль цилиндрической формы) . Член экипажа должен провести свою ракету по заданной траектории- долететь до астероида(конус), облететь его слева на право и вернуться к своему экипажу и передать эстафету. Побеждает команда первой справившаяся с задачей.


Ведущий: Ребята, мы с вами прилетели на Марс! А вы знаете, что грунт на Марсе очень горячий? И что бы нам с вами не обжечься, мы будем использовать специальное оборудование- «термоподушку». Она убережет вас от горячего грунта, от ожогов.
эстафета 2 «путешествие по Марсу»
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону «марсианского кратера» (спортивного зала) с помощью «термоподушки»..Каждому члену экипажа предстоит преодолеть опасный путь, передвигаясь исключительно по «термоподушкам». На грунт наступать недопустимо. Побеждает команда первой справившаяся с задачей.



Эстафета 3 «Марсоходики»
Командам необходимо собрать образцы для научных исследований. Каждый член экипажа «превращается» в марсоход. И используя только 2 манипулятора (2 ноги) собрать образцы (цветные шары) в контейнер своего экипажа (обруч); брать образцы другими манипуляторами (руками) запрещено. Передвигаться только «паучком». Выигрывает экипаж, собравший больше образцов.


Ведущий: Вам понравилось путешествовать по Марсу?
Ответы детей - (Да!)
Ведущий: Молодцы! Вы быстрые, ловкие, дружные! А вот загадки вы умеете отгадывать?
Ответы детей - (Да!)
Ведущий: Вот это я сейчас узнаю!
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…. (РАКЕТА )
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не повар, а жарит?. (СОЛНЦЕ )
Голубая простыня весь свет покрывает…. (НЕБО )
Над домами у дорожки
Висит кусок лепешки…. (ЛУНА )
Ведущий: Отлично! А сейчас предстоит последняя эстафета!
А сейчас вы сделаете подарок марсианам, нарисуете… , а задание надо отгадать!
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски….
Ответы детей - КОСМОНАВТ !
Ведущий: Сейчас вы нарисуете космонавта. Каждая команда своего. Не забудьте, что наши космонавты- люди! У людей 1 голова, 1 туловище, 2 ноги, 2 руки. Наш космонавт будет в скафандре.
Эстафета 3 . «Подарок марсианам»
Каждому члену экипажа, надо быстро добраться до листа бумаги и нарисовать 1 часть тела (скафандра) космонавта, после этого добежать до экипажа, передать эстафету следующему. Побеждает команда нарисовавшая более точно и быстро.(с этим заданием помогает справиться воспитатель)



Ведущий: Вот и всё. Наше путешествие к далекому Марсу окончено. Мы увидели какие вы быстрые, ловкие, дружные! Щедрые-подарок марсианам оставили. Теперь мы их ждем с ответным визитом!
Подводятся итоги, выявляется команда победитель. Награждаются все участники праздника, чествуются победители. Звучит торжественная музыка, команды строем выходят из спортивного зала и «летят» на землю - в свою группу.

Направление развития ребёнка: Физическое развитие.

Педагогическая область: Физическая культура.

Вид детской деятельности: двигательная, игровая.

Форма работы: сюжетная подвижная игра.

Интеграция педагогических областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание: ФЦКМ», «Здоровье», «Безопасность».

Задачи: 1. Расширять знания о космосе.Вызывать интерес к теме. Развивать

творческое мышление, сообразительность, находчивость.

2. Продолжать развивать двигательную активность детей;

совершенствовать технику выполнения основных видов движения:

прыжки на двух ногах с продвижением вперед, ползанье на

четвереньках, прокатывание мяча перед собой, не отрывая

пальцев рук от него.

3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве, выполнять

дыхательную гимнастику, заботиться о своем здоровье.

4. Воспитывать любовь к родному краю интерес к физической

культуре; развивать координацию движений, глазомер и

такие физические качества, как сила, ловкость, выносливость.

5. Формировать правильную осанку, укреплять мышцы спины,

живота и ног, способствовать профилактике плоскостопия,

создавать условия для позитивного взаимодействия детей

и их родителей.

Материал: Макет космического корабля и трех домиков, портрет

Ю.А. Гагарина, плакаты и рисунки о космосе, воздушные шары,

шоколадные звезды и звезды из фольги.

Оборудование: Разноцветные флажки - 6 шт., обручи среднего размера-

6 шт.(3 красных, 3 желтых), воротики - 2 шт., кубы - 2шт.

(1 красный, 1 желтый), гимнастические палки - 6 шт.,

пластмассовые кубики (конструктор)-10 шт. (5 красных,

5 желтых), конусы (1 красный, 1 желтый), резиновые мячи

среднего размера - 12 шт., разноцветные кольца для игры

в серсо - 12 шт., корзины - 2 шт., метболы - 2 шт., зонт - 1шт.

Предварительная работа: 1.Чтение познавательной литературы о космосе.

2.Знакомство с портретом Ю.А. Гагарина и рассматривание

плакатов о космосе.

3.Обучение детей дыхательной гимнастики «Подуем на

флажки» и «Полет на Луну».

4.Разучивание стихов и подвижных игр.

5.Совместная работа с родителями по изготовлению

костюмов и атрибутов.

Ход занятия.

Входит инструктор по физическому воспитанию:

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Я - инструктор по физической подготовке.

Я приглашаю вас в школу юных космонавтов.

Общеразвивающие упражнения с флажками

Ко мне, ребята, подойдите

И флажки скорей возьмите.

В школе, учат здесь у нас,

Космонавтов - высший класс.

Флажки, ребята, дружно взяли

И по залу зашагали (ходьба в колонне по одному).

Руки выше все подняли

Змейкой дружно побежали (бег змейкой в колонне по одному).

А теперь в шеренгу встали

И флажками помахали (движение руками «ножницы»).

Руки тихо опускаем

И снова вверх их поднимаем (руки вверх - вниз).

Руки вытянуть вперед

И согнуть всем локоток (сгибание - разгибание рук).

Наклонились все вперед

Коснулся пола наш флажок (наклоны туловища вперед).

Все мы дружно приседаем

И флажками ударяем (приседания).

А теперь все дружно встали

И как мячик поскакали (прыжки на двух ногах на месте).

Всем нам нужно отдохнуть

На флажки свои подуть (дыхательное упражнение «Подуем на флажок»).

Вы ребята, молодцы!

О космосе мечтайте.

А теперь по центру зала.

Дружно все шагайте.

На два экипажа, становись! (дети делятся на две колоны).

Подвижная игра «Дружный экипаж».

Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети произвольно бегают по залу. По команде «Раз, два, три - экипаж свое место найди!». (Дети строятся в шеренгу).Вновь звучит музыка, дети бегают по залу змейкой за ведущим своего экипажа. По команде «Раз, два, три - экипаж на месте замри!» (1 экипаж становится в круг и замирает в позе космической ракеты - ноги вместе, руки поднять над головой, ладони сомкнуть, 2 экипаж замирает в позе летающей тарелки - становятся в круг, взявшись за руки). Вновь звучит музыка, дети бегают по залу врассыпную. По команде «Раз, два, три - экипаж к ракете беги!«.(Дети бегут к гимнастическим скамейкам и садятся на них верхом).

Инструктор: Прежде, чем совершить полет, необходимо научиться

правильно дышать. И я предлагаю выполнить дыхательную

гимнастику под названием «Полет на Луну».

Дыхательная гимнастика «Полет на Луну».

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища

1 - руки медленно поднять через стороны вверх (вдох через нос)

2 - руки опустить через стороны вниз (выдох через рот с

произношением звука а-а-а).Повторить 5 раз.

Инструктор: Вот мы и совершили полет на Луну.

Как здесь тихо…

Ой, кажется кто-то идет!

(Входят родители - инопланетяне, маршируют по залу с песней)

Вместе весело живем

На планете, на планете, на планете!

Мы играем и поем

Словно дети, словно дети, словно дети!

Звездолетчик: На месте, стой!

Инструктор: Здравствуйте, инопланетяне!

Давайте знакомиться! Мы с планеты Земля. Прилетели на вашу

планету, чтобы посмотреть, как вы живете, чем занимаетесь.

Инопланетяне: (Все вместе.) -

Здравствуйте! Мы вам рады! Будем знакомиться!

(Вперед выходит Звездолетчик с ведром и тряпкой в руках).

На нашей планете, я - Звездолетчик,

На вашей земле, это тот же летчик.

Я к звездам отважно всегда подлетаю

И тщательно тряпочкой, их протираю,

Чтоб звезды на небе блистали

И землю ночную всегда освещали.(отходит ко всем инопланетянам).

(Вперед выходит Врач, раздает таблетки от глупости, жадности и т.д.).

Я врач, я доктор - терапевт!

На нашей планете, болезней нет,

Но я открою вам секрет

У нас таблетки тоже есть.

Сейчас я всех вас угощу,

Про них немного расскажу.

Эта таблетка - от глупости

Эта таблетка - от зависти

Эта таблетка - от жадности

А эта, большая - от лени.

Но, я вижу, вы в них не нуждаетесь.

Ведь, вы, физкультурой всегда занимаетесь.

(отходит ко всем инопланетянам).

Вперёд выходит Мыслительница

(с большим картонным гаечным ключом)

Я - Мыслительница!

На нашей планете, нет книг и нет букв,

Но есть один верный, знакомый нам звук

Звук рёва мотора ракеты большой,

Что к нам прилетает с планеты другой.

Я мыслить ребятам всегда помогаю,

Ведь сними про космос, я больше узнаю.

(отходит ко всем инопланетянам)

Вперед выходит Ловишка домов

(с большим сачком для ловли бабочек)

Я-Ловишка домов

На нашей планете дома убегают

И часто дорогу перебегают.

Я быстро и ловко их догоняю

На прежнее место дома возвращаю.

(выбегают трое детей-дома, Ловишка их ловит и ставит на место).

Вперед выходит Пожиратель мусора

(с пылесосом в руках)

Я - Пожиратель мусора!

На вашей планете, я - пылесос

Работаю, словно мощный насос.

У нас на планете, всегда чистота

К ней отношусь добросовестно я.

И если вдруг мусор где появляется

Мотор мой мгновенно от чихов включается.

(чихает, имитирует уборку ковра пылесосом, отходит назад)

Вперед выходит Художница

(с воздушным шариком и маркером)

Я - Художница!

Рисую, инопланетную страну,

Хотите, вас всех нарисую

Как я могу и как хочу.

Лицо- овальное у вас,

Есть левый глаз и правый глаз

И нос, такой же, как у нас

А ротик, просто супер класс

Он так забавно улыбается,

Что настроенье поднимается!

(рисует на шарике рожицу, показывает всем, отходит назад)

Инопланетяне задают детям вопросы об их малой Родине (стихи- авторские работы детей Ставропольского края).

1)Расскажите нам, земляне,

Где живете на земле?

Мы живем на Ставрополье

Где простор и где раздолье,

Где бескрайные поля

И хлеборобная земля!

Города здесь небольшие,

Но, как будто золотые

Никому нельзя отдать

Ни продать, ни променять!

2) Расскажите нам, земляне,

Что у вас есть на земле?

В Кисловодске есть у нас

Планетарий - высший класс!

Все его мы посещали

Так о космосе узнали

А еще у нас есть горы,

Есть целебная вода.

И каток, в торговом центре,

Любим, мы ходить туда.

3) Расскажите нам, земляне,

Чем же славится Кавказ?

4)Как живут у вас селяне?

5)Что за курорты там у вас?

С каждым годом все ярче

Ставрополья огни

И объятия жарче

Этой нежной земли.

Кавмин-Воды красивы

Нам Кавказом даны.

Они - ворота России.

Они - здоровье страны!

Приезжайте лечиться,

Кавмин-Воды зовут

Здесь волшебной водицы

Вам напиться дадут,

Здесь нарзаны и грязи,

Санаторный уют

Наш курорт на Кавказе

Всероссийским зовут!

Селяне наши лён сажают,

Пшеницу в поле убирают,

Ещё выращивают скот

У сельских множество хлопот.

6)Расскажите нам, земляне,

Что значит Родину любить

Любить Мин-Воды, Родину свою!

И видеть утром алую зарю

Вот это счастье, жить среди друзей

На Ставропольской Родине своей

Инструктор: Вот мы и познакомились.

Но, чтобы гостить у вас на планете!

Должны с невесомостью справиться дети.

Упражнения на сохранение равновесия

«Ракета»-стоя на носочках, руки над головой, ладони сомкнуты.

«Самолёт»-стоя на одной ноге, другую ногу вытянуть назад, туловище наклонить вперед, руки в стороны.

«Космический корабль» - в полуприсяди, пятка одной ноги прижата к пальцам другой, руки на поясе.

«Летающая тарелка» - стоя на носочках, руки в стороны, покружиться на месте.

Инструктор: Молодцы, ребята!

Молодцы инопланетяне! Хорошо справились с невесомостью, теперь пора отправиться на стадион. У нас два дружных экипажа и мы приглашаем инопланетян принять участие в наших веселых эстафетах

1 эстафета: «Ловкие ребята» - добежать до обручей, выполнить прыжки

на двух ногах с продвижением вперед, проползти на четвереньках через воротики, оббежать вокруг куба и по прямой вернуться к своему экипажу.

2 эстафета: «Готовимся к полёту» - добежать до гимнастических палок, лежащих параллельно на полу, поставить палку перпендикулярно, придерживая её рукой, оббежать вокруг неё, положить на пол, добежать до куба, оббежать его и по прямой вернуться к своему экипажу.

Динамическая пауза «Космонавты».

(сначала участвуют дети, затем родители)

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

(ходьба на носочках змейкой между обручами, руки на поясе)

На какую захотим

На такую полетим.

(ходьба, приставляя пяточку одной ноги к носочку другой, руки в стороны)

Но в игре один секрет-

(ходьба на пяточках, руки за голову).

Опоздавшим места нет.

(дети занимают свои обручи).

Инструктор: Молодцы, ребята!

Молодцы инопланетяне! Вы настоящие космонавты! Продолжаем наши эстафеты (авторская разработка Костяева Н.С.)

3 эстафета «Построй свою ракету» - добежать до обруча, взять кубик,

пробежать змейкой между обручами, положить кубик на

большой куб и так же змейкой вернуться к своему экипажу.

4 эстафета «Полёт в ракете»- одеть шлем космонавта (шапочка) , добежать до обруча, продеть его через себя добежать до стула лечь на него животом, руки и ноги в стороны (невесомость) , оббежать вокруг ракеты и по прямой вернуться к своему экипажу.

5эстафета «Разноцветные планеты»- прокатить мяч между обручами, положить его в кружок для игры в серсо, змейкой вернуться к своему экипажу.

(По завершению эстафет подводятся итоги - подсчет звезд).

Игра малой подвижности «Космическая ракета»

Дети стоят в кругу, взрослые за ними. Дети передают макет ракеты из рук в руки, произнося слова:

Ты лети, лети, ракета,

Быстро, быстро к небесам

У кого в руках ракета

Загадай загадку нам.

(загадку загадывает взрослый, стоящий за тем ребенком, у кого ракета).

1.Я очень уверена, с этой

Давно вы знакомы планетой

Озера, леса и поля

Конечно же, это… (Земля).

(дети изображают вращение земли вокруг своей оси- руки поднять вверх, сомкнуть пальцы рук, медленно кружиться),

2.Выше леса, выше гор

Расстилается ковер

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой. (Небо)

(дети поднимают руки вверх, смотрят на небо, поворачивая туловище вправо- влево)

3.Не сокровище, а сверкает

Не огонь, а греет,

Не живое, а двигается.(Солнце).

(дети изображают солнце -присесть, руки на колени, встать руки вверх, ногу в сторону).

4.Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную…(Ракету).

(дети бегут по кругу, с высоко поднятыми руками над головой, ладони сомкнуты).

5.Ответ конечно очень прост

Ищи его ты среди звезд

Бывает долькою она

Бывает полною…(Луна).

(дети изображают луну, долькою - правая рука вверху, левая вдоль туловища, наклон туловища влево, полная- ноги вместе, руки на бедрах).

6.По ночному небу рассыпался горох-

блестит и мерцает

Все видят его, но никто не собирает.(Звёзды).

(дети выполняют прыжки- ноги вместе, руки вдоль туловища, ногу врозь, руки в стороны).

Инструктор: Молодцы ребята!

Никто не растерялся

Нам с большим успехом

Космос покорялся.

Родители по очереди делают шаг вперед, произносят слова.

Звездолет: Чтобы космонавтом стать

И к далеким планетам летать

Нужно ловкими, сильными быть,

С физкультурою очень дружить!

Врач: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно вам!

Мыслительница: Чтоб расти вам сильными,

Ловкими и смелыми,

Чтоб расти здоровыми,

Вы зарядку делайте!

Ловишка домов: Зарядка всем полезна

Зарядка всем нужна

От лени и болезни

Спасает вас она!

Пожиратель мусора: Зарядка плечи расправляет,

Силу,ловкость вам дает

Она мышцы развивает,

На рекорды вас зовет!

Художница: Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет сильным,и умелым,

И веселым целый день!

Инструктор: Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт-помощник, спорт-здоровье,

Спорт-игра, физкульт-ура! (все)

(взрослые поднимают правую руку вверх, прокалывают воздушные шарики со звездочками внутри, идет звездный дождь).

Воспитатель: Ой, ребята, звездный дождь!

Бегите скорее сюда!

Прячьтесь под зонтик!

(воспитатель раскрывает зонт, внутри которого сюрприз-подвешены шоколадные звезды, дети срывают их, воспитатель закрывает зонт и приглашает инопланетян на планету Земля).

Взрослые и дети строятся парами с песней: «Вместе весело шагать по просторам» выходят из зала.

Тематическое занятие по физкультуре «Полет в космос»

для детей подготовительной к школе группы.

Цель:

Расширить представления детей о Дне космонавтики;

Дать почувствовать себя участниками подготовки космонавтов к полету на планеты, проверить свои возможности в соревновании с другими детьми;

Формировать уважительное отношение ко всем людям, имеющим отношение к ракетно-космической отрасли России, желание быть похожими на них.

Задачи:

Упражнять в основных видах движений;

Развивать физические качества и интерес к занятиям физическими упражнениями;

Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

Формировать самостоятельность, организованность, целеустремленность;

Побуждать к творческому выполнению заданий, демонстрируя спортивные умения и навыки;

Способствовать сплочению детского коллектива

Оборудование: скамейка – 2шт, мягкие модули, гимнастические палки по количеству детей, мат – 2шт, мешочки с песком - на каждого ребенка, обручи на подставке – 6шт, «Ворота» - 4шт, обручи – 16шт, воздушный шарик-2шт, черный платок – 2шт, массажные мячи на каждого ребенка, ортопедические дорожки и тренажеры.

Спортивный зал оформлен фотографиями космонавтов, макетами планет, звезд, атрибуты и спортивное оборудование для занятия, 2 светильника с цветными вращающимися фильтрами.

Воспитатель группы начинает беседу о Дне космонавтики в Комнате Космоса.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о космосе? Кто такие космонавты? (вовлекает детей в беседу, показывая макеты космических кораблей, иллюстрации о космических полетах).

Ребенок:

Космонавт - такого слова не было

Среди многих, многих тысяч слов.

Привезли его на землю с неба

Летчики: Гагарин и Титов.

Воспитатель: Ребята, сегодня День космонавтики. Именно в этот день 12 апреля 1961 г. впервые в космос полетел человек. Его звали Юрий Гагарин. Он поднялся высоко над землей на космическом корабле «Восток». А наш земляк, Герман Титов был вторым летчиком-космонавтом. А Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. Но не только мужчины бывают космонавтами, но и женщины. Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова. Всем им присвоено звание Героев Советского Союза. Почему они герои, как вы думаете? Потому что стать космонавтом могут только смелые, сильные, мужественные люди, с хорошей физической подготовкой. А вы хотели бы представить себя космонавтами и отправиться в космическое путешествие? Тогда я вас приглашаю в Звездный городок, Центр подготовки космонавтов.

Звучит фонограмма песни «Мы - дети галактики», дети заходят в спортивный зал и строятся в 1 шеренгу.

Для профилактики плоскостопия дети занимаются босиком.

Речевка

Дружно в ногу мы идем

Прямиком на космодром

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

А теперь бегом-бегом -

Чтоб набрать большой разгон

И взлететь на небеса,

Чтоб увидеть чудеса…

Дети колонной идут по залу различными способами (на носках, на пятках, приставным шагом, в полуприсяде), переходя на бег. В конце дети восстанавливают дыхание, переходя на шаг.

Ведущий:

Мы проверим в упражнении

Ваши навыки, умения.

Дружно стройтесь в два ряда-

Начинать отбор пора:

В наш космический отряд

Дети все попасть хотят!

Дети берут гимнастические палки и перестраиваются в 2 колонны.

Ведущий: В космосе люди испытывают колоссальную нагрузку на позвоночник, поэтому при подготовке космонавтов уделяется огромное значение предполетной тренировке.

Дети выполняют комплекс корригирующих упражнений с гимнастической палкой для формирования правильной осанки.



1. Исходное положение - основная стойка, гимнастическая палка в руках внизу.

1- поднять палку вверх,

2 - палку на плечи,

3 - палку вверх,

4 - и. п. (8 раз)

2. Исходное положение – основная стойка, палка на плечах.

1-2 - медленный наклон вперед, палку в прямых руках вытянуть вперед,

3-4 - и. п. (6-8 раз)

3. Исходное положение – основная стойка, палка перед собой.

1-2 - приседание с прямой спиной, палку вперед,

3-4 - и. п. (8 раз)

4. Исходное положение - лежа на животе, палка в вытянутых руках впереди, голову поставить на лоб, ноги вместе.

1-2 - поднять 2 ноги прямые, невысоко над полом,

3-4 - и. п. (8 раз)

5. Исходное положение – лежа на спине, палка за плечами, локти и лопатки прижаты к полу, голова прямо, колени согнуть. Круговое вращение ногами, «велосипед». Для того, чтобы дети не задерживали дыхание при выполнении упражнения, проговаривают слова песенки «Мы едем-едем-едем в далекие края…» (1 минута)

Затем повторяется 4 и 5 упражнение еще 1 раз.


6. Исходное положение - сидя, ноги согнуты в коленях, руками палку держим за концы, палка под коленями, голову чуть наклонить вперед (сгруппироваться), дети выполняют перекаты на спине вперед-назад (8-12 раз).

7. Исходное положение - сидя, руки сзади в упоре, ноги, согнув в коленях, стоят на палке. Катаем палку ступнями ног вперед-назад (30 секунд).

8. Исходное положение - стоя на палке, руки на поясе, голова прямо. Ходьба по палке приставным шагом вправо-влево (30 секунд).

9. Исходное положение - стоя сбоку от палки, руки на поясе. Прыжки в сторону через палку в чередовании с ходьбой (повтор 3 раза).

10. Упражнение на дыхание «Насос». Исходное положение - стоя, палка за спиной, держа на локтевом сгибе. Вдох.

1-2 - наклон вправо по ноге, выдох со звуком «с-с-с-с-с»

3-4 - и. п. (вдох) повтор 4-6 раз


В спортивном зале стоят 16 различных тренажеров для коррекции осанки, на каждом ребенок работает по 1 минуте. (2 тренажера на выбор)

Ведущий заканчивает разминку, проводит упражнение на восстановление дыхания.

Ведущий: Для путешествия к далеким планетам нам необходим транспорт. На чем мы с вами можем отправиться в космос?

Дети: На ракете.

1 задание «Построй ракету»

Дети строятся в 2 колонны, по сигналу по одному подбегают к мягким модулям, берут один фрагмент и возвращаются к своей команде. Собрав все модули, все вместе строят ракету.

Ведущий: Молодцы, к путешествию по звездному небу мы готовы.

Ведущий:

Собираем мы ребят

В наш космический отряд.

Есть и штурман и пилот-

В небо мы готовим взлет.

В космическом корабле очень тесно, так как много всякой научной аппаратуры и различных приборов, поэтому мы должны по очень узким проходам пройти в корабль и занять свои места.

2 задание «Займи свое место»

Дети стоят 2 колоннами. По сигналу пролезают в 3 обруча боком, по-пластунски проползают под 3 стойками, перешагивают «ворота» и возвращаются, становясь рядом со своей ракетой 2 колоннами.


Включаются 2 светильника с вращающимися цветными фильтрами, имитирующие звезды и создающие эффект вращения в космосе. Звучит космическая музыка.

Ведущий:

Сообщаю вам известие:

Держать нужно равновесие.

Ведь в состоянии невесомости

Все дело в этом, а не в скорости.


3 задание «Выход в открытый космос»

Дети берут мешочки с грузом, выполняют ходьбу по залу, с мешочком на голове, держа равновесие, руки в сторону, затем складывают мешочки в контейнер.

4 задание

«Преодоление гравитации, прыжки по поверхности Луны»

Дети стоят 2 колоннами, первый держит в руках воздушный шар. На полу лежат «коридором» обручи по 8 штук на каждую команду, по сигналу ведущего первый участник выполняет прыжки на 2 ногах в обручи, держа шарик в руках. Нужно как можно тише и быстрее преодолеть дистанцию и вернуться обратно, передав шарик следующему участнику.

Ведущий:

Ребята, мы сегодня выходили в открытый космос, преодолевали силу притяжения. Мы справились с этим. Но в космосе встречается множество опасностей, одна из них – это черная дыра.

Ребенок:

«Черная дыра»… Что это такое?

Всем нам непонятное,

Страшное и злое…

Дыра всегда стремится

Планеты проглотить

И страшным притяженьем,

Как сетью, захватить,

Летят себе планеты,

а время их пришло-

Ведь их подстерегает

Космическое зло…

Подвижная игра «Черная дыра».

Правила игры: по считалке выбираются два водящих - «черные дыры», остальные дети – «планеты». У водящих в руках по черному платочку. Кого водящие догонят и коснутся черным платочком, тот ребенок выходит из игры и отдыхает, сидя на скамейке.

Считалка для игры:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран.

За ним - Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом

И девятая планета

Под названием Плутон.

Звучит фонограмма: Внимание, внимание! Вас вызывает центр управления полетом! Ваш полет окончен! Возвращайтесь на Землю!

Звучит фонограмма «Трава у дома».

Дети идут босиком по массажной дорожке «травка», выполняя упражнения на восстановление дыхания. Затем садятся по-турецки в 2 шеренги на края ковровой дорожки, берут по массажному мячу, проговаривая слова, выполняют массаж стопы.

Шар земной, шар земной,

Мы летали над тобой!

Но кончается игра

И спускаться нам пора.

Вот и наша Земля,

Вот и наши поля!

Здравствуйте, моря соленые!

Здравствуйте, луга зеленые!

Ведущий:

Быть космонавтом трудно и почетно. Надо обладать такими качествами, как смелость, находчивость, решительность, ловкость. Этому учиться нужно с самых ранних лет. Мы все сегодня показали свои умения и с честью выдержали экзамен по подготовке к полету в космос. За успехи наш центр управления полетом награждает вас медалями «Юный космонавт».

Дети получают медали, под фонограмму песни «Он сказал: «Поехали!», покидают спортивный зал.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: